По данным исследования «Сбербанк Управление Активами», жители нашей страны всё реже размещают рублевые накопления на депозитах, а проявляют больше интереса к инвестированию средств.
Падение интереса ко вкладам в банках закономерно, ведь ставки по депозитам снижаются. Чтобы получить больший доход, россияне начали обращать внимание на паевые инвестиционные фонды, стали открывать индивидуальные инвестиционные счета и вкладываться в ценные бумаги.
По словам руководителя отдела управления бумагами с фиксированной доходностью Сбербанка Рената Малина, интерес наших соотечественников к инвестиционным инструментам и дальше будет расти.
По информации кредитного учреждения, сбережения формируют 62% российских семей в крупных и средних городах. 94% хранят деньги в рублях, потому что валютные депозиты низкодоходные.
В долларах средства откладывают 11% россиян, в евро - 9%, а в иные валюты — всего 3%.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com