- Результаты социологического опроса, проведенного специалистами ВЦИОМ, показали, что две трети граждан считают, что для преодоления экономического кризиса необходимо взять цель на новый экономический курс, кардинально отличающийся от нынешнего.
Таким образом, новая экономическая политика нашла поддержку у 65% опрошенных, а вот согласие с тем, что необходимо придерживаться нынешней политики в экономике, выразили только 20% граждан. Люди в ходе опроса также отмечали сложности с реализацией политики импортозамещения, которую объявило правительство.
Самой главной проблемой в этом направлении люди считают низкую эффективность работы региональных властей (25% респондентов), отсутствие разработанного плана, нацеленного на развитие национальной промышленности (21%). Также причинами называется несовершенство технологий российских предприятий, недостаток финансов у государства и даже нежелание самого бизнеса вкладывать средства в развитие.
Россияне считают, что для преодоления экономического кризиса необходимо сократить бюджетные расходы (20% опрошенных) и провести рыночные реформы (18% респондентов). Также 25% граждан поддержали идею проведения «новой индустриализации» в России. Отметим, что ранее правительством был разработан план экономической политики на текущий год. Антикризисная программа предусматривает вливание в экономику порядка 250 миллиардов рублей.
Александр Николаев.