Большинство россиян (48%) поддержали решение отдельных российских спортсменов участвовать в Олимпиаде в Пхенчхане, несмотря на отстранение национальной сборной. Об этом рассказали социологи из фонда «Общественное мнение».
Принять участие в этих Олимпийских Играх российские спортсмены могут только по индивидуальным заявкам, одобренным МОК. При этом выступать атлетам придется под нейтральным флагом в статусе «олимпийский атлет из России».
Большинство россиян поддержали отечественных олимпийцев, которые все же решили отправиться на соревнования. Против такого решения высказались 34% респондентов и еще 18% затруднились с ответом.
Среди тех, кто поддерживает решение спортсменов, следить за ходом Олимпиады планируют 74%. Кроме того, о планах следить за Олимпиадой сообщили и многие из тех, кто не одобряет участия в ней россиян – 47%.
Всего за выступлениями спортсменов на Играх будет следить 61% россиян. Большинство из них интересуют в первую очередь такие дисциплины, как фигурное катание, биатлон и хоккей.
На вопрос о том, как бы они сами поступили на месте олимпийцев, 55% россиян ответили, что отправились бы на Олимпиаду, в то время как 33% отказались бы от участия и еще 12% затруднились ответить.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com