- Советник президента России по вопросам Интернета Герман Клименко заявил, что наша страна должна быть готова к ситуации, когда ее вдруг отключат от мирового интернета.
Комментируя закон о регулировании Рунета, Клименко отметил, что не исключает изоляции России от мировой Сети. Он напомнил, что Крым уже отключен западными партнерами от Google и Microsoft и владельцы доменов лишились всех своих наработок.
В ситуации, когда есть вероятность осложнения отношений России с западными государствами, наша страна должна быть хорошо подготовлена к отключению от мирового интернета. Клименко считает, что российский интернет-сегмент должен быть отрегулирован таким образом, чтобы подобные сценарии были невозможны. То есть, даже в условиях изоляции соцсети, электронная почта, телефон и телеграф не должны прекращать работу.
Александр Николаев.