По данным издания The New York Times, после открытия внешних границ Евросоюз может ввести временный отказ во въезде для жителей США, Бразилии и России из-за неблагополучной ситуации с пандемией COVID-19.
Рекомендации по открытию границ для конкретных стран составлялись, опираясь на данные о случаях заражения коронавирусной инфекцией за последние 14 дней в расчете на 100 тысяч человек. Отмечается, что в Европейском союзе этот показатель в среднем равен 16 случаям, в России — 80, в США — 107, а в Бразилии — 190.
По информации издания, подготовлены два перечня «потенциальных стран», гражданам которых могут позволить въезд в страны ЕС после открытия внешних границ (это постепенно будет происходить с 1 июля).
В первый список вошли 47 государств, в которых показатель заражения ниже, чем в среднем по ЕС. Во второй включили 54 страны, где показатель хуже, но не больше 20. В оба списка попали, к примеру, Китай, Вьетнам, Куба, Уругвай и Уганда.
Перед открытием границ входящие в ЕС страны решили составить общий список стран, куда войдут государства со стабильной эпидемиологической ситуацией. Там могут оказаться Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Сербия, Черногория.
При этом в заявлении Еврокомиссии подчеркивается, что человеку, который представляет «опасность для здоровья населения», даже прибывшему из условно безопасной страны, въезд может быть закрыт. Также, если эпидемиологическая ситуация в третьей стране ухудшается, в отношении нее могут быть снова введены ограничения.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com