Главный внештатный психиатр-нарколог столичного департамента здравоохранения Евгений Брюн предостерёг россиян от употребления спиртных напитков в сильную жару. Специалист подчеркнул, что алкоголь значительно повышает риск теплового удара, а также оказывает крайне негативное влияние на организм.
По словам Брюна, которые передаёт агентство городских новостей «Москва», человеку не стоит надеяться, что слабоалкогольный коктейль освежит его в жару. На некоторое время действительно может наступить облегчение, однако потом под токсическим воздействием спирта изменится тонус сосудов и нарушится терморегуляция. В результате он почувствует себя ещё хуже, чем до употребления коктейля.
Важнее всего то, что в состоянии алкогольного опьянения можно проигнорировать первые признаки перегрева и получить тепловой удар.
Вместе с тем, россиян предупредили о вреде употребления конечных продуктов гликирования (AGEs). Они содержатся во многих продуктах, но всё же концентрация AGEs выше всего в пище, которая была обжарена на сковороде или во фритюре.
Такие продукты запускают в организме режим «ложной тревоги», включая ответ иммунной системы. В итоге клетки получают всё больше повреждений и повышается риск возникновения серьёзных заболеваний. В частности, рака, болезни Альцгеймера, инсульта, инфаркта, диабета, аллергии и многих других.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com