Цены на продукты питания и алкоголь традиционно демонстрируют рост перед праздниками. По мнению экспертов, за длинные майские каникулы они могут повыситься до 7%, при этом россиянам не стоит ожидать их снижения.
Такие прогнозы озвучили аналитики сервиса Rate&Goods, сообщают РИА Новости. Специалисты объяснили, что продукты питания и алкоголь всегда растут в цене перед праздниками на фоне повышенного спроса, а затем возвращаются к прежним значениям. Однако, после новогодних праздников в 2019 году россияне так и не дождались снижения цен. То же самое, вероятнее всего, произойдёт и после майских каникул.
В «группе риска» оказались алкогольные и безалкогольные напитки, готовые блюда, мясные полуфабрикаты и некоторые другие товары.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com