Россия не дает американской авиации доминировать на Ближнем Востоке, заявил глава Центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел.
Генерал представил свой доклад, в котором главными угрозами для Штатов называются Иран, Россия и Китай. При этом последние способны сместить США с лидирующих позиций в мире, считает Вотел.
В частности, генерал указал на тот факт, что действия ВВС США на Ближнем Востоке остаются ограниченными из-за российских зенитно-ракетных комплексов. Из-за этого Штаты лишаются своей доминирующей роли в регионе, подчеркнул автор доклада.
В Пентагоне считают, что военное присутствие в Сирии позволило России стать одним из ключевых игроков в ближневосточном конфликте. При этом в докладе отмечается, что для самой Москвы этот конфликт стал полигоном для тестирования своего оружия, на котором страна может не учитывать ущерб от собственных действий.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com