Долгосрочные цели развития страны остаются неизменными. Россия сохраняет макроэкономическую стабильность, и надо считать это одним из наших достижений. Об этом заявил президент России Владимир Путин в Пекине на Деловом саммите форума АТЭС.
«Будем этим дорожить и в будущем, будем проводить аккуратную, сбалансированную бюджетную политику»,- отметил Глава российского государства.
Наращивания госдолга не будет. Планируется удерживать его на безопасном, контролируемом уровне – менее 15 процентов ВВП.
«Мы знаем, что сегодня значительным колебаниям подвержена национальная валюта – рубль. Вместе с тем наши финансовые власти предпринимают необходимые меры. Центральный банк страны продолжает политику таргетирования инфляции и будет делать это дальше»,- добавил российский лидер.
«Российский Центробанк активно занимается расчисткой балансов банковской сферы. Это давно назревший процесс. Полагаю, что инвесторы хорошо понимают необходимость таких шагов оздоровления кредитно-финансовой системы в целом.
Важно, что наши базовые показатели – по золотовалютным резервам, платежному балансу – остаются на хорошем уровне. Это позволяет нам контролировать ситуацию без дополнительных экстраординарных мер. И вновь повторю: мы не собираемся вводить ограничения на движение капитала», - также отметил он.
Большое внимание российские власти, по словам Владимира Путина, уделяют формированию благоприятной деловой среды, внедрению лучших практик по работе с инвесторами на региональном и муниципальном уровне.
«Главное, что позитивные изменения отмечают сами предприниматели и инвесторы, в том числе и наши иностранные друзья. Наши усилия были оценены и международными экспертами. По сравнению с 2010 годом наша страна в два раза улучшила свои позиции в известном рейтинге Doing Business», - добавил Владимир Путин.