Рекламодателям
Лента последних новостей в России и мире
795 | 0

Российские работодатели стали чаще нанимать сотрудников старше 55 лет

На фоне дефицита кадров российские компании все активнее рассматривают кандидатов старше 55 лет. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные сервиса hh.ru.

Российские работодатели стали чаще нанимать сотрудников старше 55 лет
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По информации аналитиков, работодатели направили более 1,1 млн приглашений соискателям «серебряного возраста»: свыше 584 тысяч — мужчинам и около 567 тысяч — женщинам.

Одновременно растут и зарплатные ожидания этой категории работников. В среднем по стране медианный уровень желаемой зарплаты составляет 80 тысяч рублей, тогда как соискатели старше 55 лет рассчитывают примерно на 82,4 тысячи рублей в месяц.

Также увеличивается интерес к подработке: число таких соискателей выросло на 34%. В среднем они ожидают дополнительный доход на уровне около 34,8 тысячи рублей в месяц.

Среди наиболее популярных направлений — как офисные, так и рабочие профессии. В офисной сфере востребованы позиции бухгалтеров, менеджеров по продажам и администраторов. Среди рабочих специальностей — водители, охранники, упаковщики, разнорабочие, продавцы и курьеры.

Эксперты отмечают, что такие тенденции свидетельствуют об адаптации рынка труда к демографическим изменениям: старшее поколение становится все более значимым кадровым ресурсом.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.