Российские дипломаты в целом удовлетворены работой наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине.
Как сообщил на брифинге в Москве 26 марта официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич, последние доклады сконцентрированы преимущественно на вопросах наблюдения за соблюдением режима прекращения огня и отводом тяжелых вооружений. В них констатируется снижение количества нарушений режима прекращения огня, которые в основном происходят в районе донецкого аэропорта и населенных пунктов Широкино и Бердянское. Тишина также периодически нарушается в н.п. Пески, Авдеевка, Счастье, Станица Луганская, Гранитное, Волноваха, Крымское и Попасная. При этом нарушения большей частью сводятся к перестрелкам из легкого стрелкового оружия. Серьезную озабоченность СММ вызывает «существенная концентрация сил украинских добровольческих батальонов «Айдар» и «Торнадо» напротив группировки ополчения ЛНР и казаков Луганской области», а также строительство новых оборонительных укреплений ВСУ в районе Коминтерново - ситуация там характеризуется как взрывоопасная.
СММ продолжает следить за отводом военной техники сторон, по прежнему фиксируя наличие тяжелых вооружений в зоне безопасности. В миссии отмечают при этом, что стороны не позволяют выполнять функции верификации должным образом, поскольку отказываются предоставить исчерпывающую информацию по инвентаризации тяжелых вооружений и местам их дислокации. Со своей стороны отмечаем, что требования СММ к сторонам о предоставлении ими детальной информации о местах сосредоточения или складирования отводимых тяжёлых вооружений выходят за рамки договорённостей в Минске от 12 февраля с.г.
Российский МИД обратил внимание на серьезное препятствие в работе СММ - ограничение свободы передвижения наблюдателей. В докладах участились упоминания случаев, когда украинские силовики требовали у наблюдателей предоставить паспорта для установления гражданства. В докладе СММ за 22 марта с.г. зафиксированы вопиющие слова некоего украинского военного, заявившего, что «любые российские сотрудники СММ, оказавшиеся в этом районе, будут убиты». Инцидент произошел рядом с КПП около н.п. Муратово (в 50 км. к северо-западу от Луганска), находящегося под контролем вооруженных сил Украины.
«Вновь подчеркиваем, что случаи давления и нападения на наблюдателей неприемлемы. Их безопасность должна неукоснительно соблюдаться. Ожидаем, что СММ и дальше будет ежедневно объективно информировать в своих докладах о ситуации на местах», - также отметил Александр Лукашевич.
«Сейчас в СММ работают порядка 460 международных наблюдателей (по мандату, который был принят в прошлом году, эта численность может составлять до 500 человек). По инициативе России Постоянный совет ОБСЕ принял решение об усилении миссии и возможности доведения ее численности до 1000 человек. Из 460 международных наблюдателей более 300 человек размещены в Донбассе. Россиян в СММ около 30 человек», - добавил он.
Герман Напольский