Лента последних новостей в России и мире
2633 | 0

Роскомнадзор заблокирует страницы с фейковыми сообщениями о коронавирусе

Роскомнадзор заблокирует страницы с фейковыми сообщениями о коронавирусе

Роскомнадзор по требованию прокуратуры внёс несколько сообщений в социальных сетях о коронавирусе в реестр запрещённой информации. Доступ к ним будет заблокирован.

Ранее Group-IB сообщила о выявлении практически 10 тысяч постов в социальных сетях Фейсбук и «ВКонтакте», связанных с распространением коронавирусной инфекции в РФ. В частности, в них утверждалось, что власти нарочно скрывают масштабы эпидемии и якобы уже заразились несколько тысяч москвичей. Фейки распространяются посредством ботов, а также родительских групп, склонных к панике.

В среду в рамках совещания вице-премьер Татьяна Голикова заверила президента, что массового заражения коронавирусом в России нет, а в сети распространяются фейковые новости. Владимир Путин подтвердил, что ничего критического в стране не происходит. Также он добавил, что по данным ФСБ все информационные вбросы идут из-за границы и направлены на то, чтобы посеять панику среди населения.

Тем временем в Твери госпитализировали мужчину с подозрением на коронавирус. Если диагноз у пациента подтвердится, то это будет 7 случай заражения в РФ.

Комментируя быстрое распространение инфекции по планете, глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан отметил, что вспышка заболевания в Китае разрослась до пандемии и вероятнее всего пик заболевания ещё впереди.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.