Президент Владимир Путин в рамках совещания по вопросам противодействия распространению коронавируса объявил, что режим нерабочих дней будет продлён до 11 мая. Он также поручил рабочей группе Госсовета и членам правительства подготовить план поэтапного снятия ограничений, который начнёт действовать с 12 мая. План необходимо представить 5 мая.
При этом у глав регионов будет возможность как снимать, так и усиливать ограничения в зависимости от ситуации.
Глава государства выразил уверенность, что в РФ удалось затормозить распространение коронавирусной инфекции, но в то же время риски заразиться вышли на «верхнюю планку», а страна ещё не достигла пика заболеваний. В связи с этим россиянам необходимо строго придерживаться режима самоизоляции.
Президент акцентировал внимание, что завершение самоизоляции напрямую зависит от действий граждан. Если они ответственно подойдут к данному вопросу, то вынужденные неудобства закончатся гораздо быстрее.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила о том, что майские праздники крайне важны для победы над коронавирусом. Она пояснила, что как раз на это время выпадает третий инкубационный период. Если россияне «пересидят» дома, то можно будет говорить о некотором ослаблении ограничений.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.