Парад в честь 75-летия со Дня победы в Москве обязательно состоится, и он будет грандиозным. Однако, из-за пандемии коронавируса мероприятие вероятнее всего, перенесут. Соответствующее решение будет принято и обнародовано в ближайшие дни. С таким заявлением выступила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко.
Председатель верхней палаты парламента заверила, что парад непременно состоится в этом году, а его масштаб будет соответствовать подвигу народа. Также Матвиенко считает, что на данный момент нет предпосылок для отмены майских праздников и превращения их в рабочие дни.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал дождаться решения Владимира Путина по поводу парада победы. Он отметил, что, когда глава государства определится с решением, то обязательно об этом расскажет.
Ранее источник агентства «Интерфакс» в Администрации президента рассказал, что решение о переносе парада уже принято и скоро будет обнародовано.
По поводу новой даты парада высказался председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов. Он предположил, что мероприятие состоится либо 24 июня, либо 3 сентября. Напомним, 24 июня 1945 года прошёл парад под командованием маршала Георгия Жукова. На этой неделе Госдума приняла закон о признании 3 сентября 1945 года Днём окончания Второй мировой войны.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.