Музей декоративного искусства в Москве приглашает детей и взрослых ознакомиться с экспозицией «Дагестан. Страна гор и искусных мастеров». Посетить эту выставку будет интересно в дни праздничных каникул или после выходных – она работает до 23 января.
На выставке представлена коллекция изящных и самобытных вещей, созданных руками умельцев из Дагестана: ковры разных техник, керамические изделия, предметы из металла и дерева, изготовленные с применением уникальных технологий обработки материала, а также живопись и исторические фотоснимки, пишет издание «Ваш Досуг».
Образцы народного творчества, собранные в этой экспозиции, интересны тем, что отражают уникальное культурное разнообразие Дагестана, отметила директор музея Елена Титова. Она поблагодарила за инициативу представителей фонда «Национальное Возрождение» – соорганизаторов выставки, которым принадлежит и вся идея проекта.
Выставка задумывалась как подарок Дагестану к значимой для истории республики дате, но вызвала не только локальный интерес – в ряде зарубежных стран тоже хотят ознакомиться с этой экспозицией, рассказал глава «Национального Возрождения» Токай Керимов. Он выразил надежду, что посетители музея прочувствуют характер Дагестана и оценят его впечатляющие природные красоты благодаря этой выставке.
Справка: Токай Арифович Керимов – российский предприниматель и меценат. С 2021 года – президент фонда «Национальное Возрождение», который основал его отец Ариф Керимов. Фонд реализует более десятка проектов, направленных на сохранение культурного наследия коренных народов России и развитие образования на национальных языках. Инициативы «Национального Возрождения» поддерживает брат Токая Керимова Турал Керимов и компания «НафтаГаз».
Вера Сергеева.
Фото: damuseum.ru