Член Совета федерации Алексей Пушков прокомментировал заявление Ангелы Меркель, Эммануэля Макрона и Бориса Джонсона о том, что возвращение России в G8 станет возможным только после деоккупации Крыма и прекращения конфликта на Донбассе. Сенатор посоветовал европейским политикам не ставить условия Москве.
Как отметил Пушков в своём Твиттере, если участники G7 хотят оставаться в этом формате, то это их выбор.
Попытки выставить России условия для возвращения в G8 неправомерны по определению. Если «семерка» хочет остаться в своём нынешнем составе - без России и Китая, вызывая все меньше интереса в мире, то это ее выбор. Но ей следует понять: выставление условий России - плохая политика.
— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) August 21, 2019
В среду стало известно о разговоре Дональда Трампа и Эммануэля Макрона в котором они затронули тему восстановления формата G8. По мнению Трампа, международный клуб был сильнее, когда участие в нём принимала Россия, так как многие обсуждаемые вопросы непосредственно её касались.
В среду вечером канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Британии Борис Джонсон, а также французский президент Эммануэль Макрон выступили с заявлением о том, что Россия сможет вернуться в G8 только после урегулирования украинского кризиса. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский предложил Москве вернуть Крым, прекратить поддержку сепаратистов на Донбассе и после этого снова стать членом международного клуба.
Стоит отметить, что на вопрос о восстановлении формата G8 Владимир Путин ответил, что такого больше не существует.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.