Генпрокуратура опротестовала действия ЦБ РФ в отношении банка «Югра». Это историческое событие произошло в минувшую среду.
Напомним, в начале прошлой неделе регулятор ввел в «Югру» временную администрацию и сегодня уже должны были начаться выплаты по страховым вкладам.
Однако, как сообщает «Коммерсант», Агентство по страхованию вкладов за несколько часов до начала выплат отправила уведомление финучреждениям об их приостановке.
Прокуратура заявила, что регулятор вел временную администрацию в «Югру» не имея на это законных оснований. Из отчетности финучреждения, которую опубликовал сам Центробанк, стало ясно, что «Югра» соблюдал все нормативы по капиталу.
Кроме того выяснилось, комитет банковского надзора ЦБ не проводил утверждения плана участия АСВ по предупреждению банкротства финорганизации.
Генпрокуратура заявляет, что у «Югры» есть все основания продолжать банковскую деятельность.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com