Видный представитель британской королевской семьи Принц Чарльз нарушил запрет на публичные высказывания членов семейства на острые политические темы. Во время его недавнего посещения в Канаде музея иммиграции, он не сдержался и сравнил вхождение Крыма в состав России с нацистским захватом Европы.
Что вызвало у многих британских экспертов большое удивление, так как вскоре в июне предполагается его встреча с российским президентом во Франции при праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии.
Принц Чарльз скорее всего сам понимает, что совершил большую ошибку, когда высказал преобладающее в британском истеблишменте недовольство Россией. Здесь многие считают, что Великобритания восприняла «потерю» Крыма как свое личное поражение, если учесть, сколько британцев полегло в ходе Крымской войны в девятнадцатом веке, когда британские и французские войска в 1954 году высадились в Крыму и осадили Севастополь. В 20-ом веке западные страны продолжали рассматривать Крым как ключевую точку в регионе Черного моря. Западные эксперты признают, что одной из целей многолетнего давления Евросоюза и США на Украину была окончательная ликвидация российского присутствия в Севастополе с размещением в Крыму крупной базы НАТО наподобие той, что была оборудована в отторгнутом от Сербии крае Косово.
Николай Иванов