- Украинские общественники предлагают президенту страны Петру Порошенко запретить с 2017 года природный газ. Петиция об этом опубликована на официальном сайте главы Украины.
Авторы инициативы считают вполне реальным полностью отказаться от потребления газа, что будет очень выгодным для экономики страны. По их мнению, таким образом, решатся проблемы с закупкой и транспортировкой топлива, а также с субсидиями. Кроме того, олигархи, манипулирующие ценами, больше не смогут наживаться на операциях с газом.
В обращении говорится о том, что от голубого топлива можно полностью отказаться в течение 8-ми месяцев, и перейти на альтернативные источники энергии - торф, дрова и уголь. Тем гражданам, кому данное решение не понравится, предлагается на зиму переехать в южные регионы.
Для того чтобы петиция была рассмотрена президентом Украины, за три месяца ее должны поддержать 25 тыс. человек.
Людмила Петрова.