Лента последних новостей в России и мире
1751 | 0

Председатель СФ обсудила со спикерами из Казахстана и Киргизии подготовку Форума регионов СНГ

Председатель СФ обсудила со спикерами из Казахстана и Киргизии подготовку Форума регионов СНГ

Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко провела встречу с председателем парламента республики Казахстан Кабибулой Джакуповым.

В ходе встречи Валентина Матвиенко особо отметила позитивную динамику российско-казахстанских отношений. «Интенсивно развивается стратегическое партнерство России и Казахстана по всем направлениям, поддерживается плотный политический диалог, расширяется правовая база российско-казахстанских отношений».

Россия и Казахстан активно взаимодействуют на международных площадках - в СНГ, ОДКБ, ООН, ШОС, констатировала спикер СФ. Она отметила высокий уровень взаимопонимания с казахстанской стороной и интенсивный характер российско-казахстанского взаимодействия в сфере развития евразийской интеграции.  «Казахстан - наш ключевой партнер и стратегический союзник на пространстве Содружества Независимых Государств».

Председатель СФ напомнила, что в 2015 году Казахстан будет председательствовать в Содружестве. «Уверены, что ваша страна примет активное участие в начавшейся в рамках СНГ подготовке к юбилею Победы».

Одним из неизменных приоритетов сотрудничества между Россией и Казахстаном остается межпарламентское взаимодействие, в том числе в рамках различных международных организаций, заявила Валентина Матвиенко.

Также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с председателем парламента Киргизской республики Асилбеком Жээнбековым. Спикер СФ подтвердила, что Россия рассматривает Киргизию, как важного партнера и союзника в Центральной Азии и заинтересована в упрочении многоплановых связей с ней. Российско-киргизские отношения проверены временем и развиваются весьма динамично, подчеркнула она.

По словам главы СФ, Россия и Киргизия успешно взаимодействуют как в двустороннем, так и в региональном форматах. «Мы активно поддерживаем   стремление киргизских партнеров к полноформатному участию в евразийском интеграционном проекте и готовы оказать в этой связи необходимое содействие».

Валентина Матвиенко уделила пристальное внимание вопросам сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической областях. Приоритетным направлением российско-киргизского сотрудничества она назвала энергетику. «Наши страны далеко продвинулись по многим аспектам взаимодействия в этой сфере, особенно в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях».

Валентина Матвиенко пообещала оказывать необходимое содействие киргизской стороне в работе по присоединению к евразийским структурам, при этом отметив вклад межпарламентского взаимодействия в развитие российско-киргизских отношений.

Стороны обменялись мнениями  о проведении Форума регионов государств - участников СНГ в 2016 году, подчеркнув, что такой широкий форум регионов стран содружества позволит придать мощный импульс укреплению как двусторонних, так и многосторонних межпарламентских связей.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.