Лента последних новостей в России и мире
1435 | 0

Правительство РФ одобрило запуск спутника США на российской ракете

Правительство РФ одобрило запуск спутника США на российской ракете

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Минобороны сможет запустить американский телекоммуникационный спутник Intelsat DLA-2. Как сообщил официальный сайт Правительства России, аппарат отправят в космос с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур. Запуск спутника финансируется из внебюджетных источников.

«Запуск КА (космического аппарата) и изготовление ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» финансируются из внебюджетных источников», - говорится в сообщении кабмина.

Центр Хруничева заключил контракт на запуск спутника Intelsat DLA-2  с компанией International Launch Services в 2012 году. После того, как спутник будет выведен на орбиту, объект включат в национальный регистр США.

«Проведение запуска КА с использованием российских средств выведения будет способствовать, в частности, дальнейшему укреплению позиций Российской Федерации на мировом рынке космических услуг, расширению кооперации в области космической деятельности», - сообщается в постановлении Правительства РФ. 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.