Студентка из Техаса Амбер Ванхекке едва не погибла в пустыне после того, как полностью доверилась навигатору от Google.
24-летняя Амбер хотела посетить Гранд-каньон. Она вбила к нему путь в GPS-навигатор от интернет-гиганта и полностью доверилась его подсказкам. Когда навигатор показал поворот в месте, где не было развилки и даже дороги, студентка без тени сомнения повернула и оказалась в пустыне в Аризоне.
Амбер Ванхекке ехала по пустыне до тех пор, пока не закончился бензин. Когда она оценила ситуацию, то решила позвать на помощь, но к своему сожалению обнаружила исчезновение телефонного сигнала.
Американка провела в пустыне 5 дней. Она питалась подножным кормом, днём страдала от жары, а ночью пряталась в машине от пронизывающего холода. Амбер выложила камнями на песке надпись: «Помогите», но это не помогло. Однажды она увидела другой автомобиль, однако он промчался, не заметив девушку.
В итоге студентка из Техаса решила идти пешком в любую сторону надеясь поймать сигнал связи. Ей пришлось пройти 17 километров, пока телефон стал подавать признаки жизни.
Амбер госпитализировали с сильным обезвоживанием и солнечными ожогами. Без сомнений, Google ждёт многомиллионный иск от потерявшейся в пустыне студентки.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com