Главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины Сергей Токарев рассказал в беседе с URA.RU, что у перенесших «Омикрон» может возникнуть «аберрантный гиперкоагуляционнный ответ», из-за которого кровь сгущается.
Эксперт отметил, что при разном течении болезни поражается сосудистый эндотелий, и кровь начинает сгущаться. То есть этот штамм «на системном уровне может вызывать генерализованное сосудистое воспаление».
Как подчеркнул Токарев, пока нет данных, что такое развитие событий ожидает всех переболевших пациентов. В настоящее время этот вопрос изучается. Медики выясняют, насколько риск сгущения крови при «омикроне» зависит от пола, возраста и сопутствующих болезней пациента, и зависит ли.
Врач также заметил, что подобные последствия наблюдались и у людей, перенесших дельта-штамм.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com