Специалисты проекта «Дети Mail.ru» опросили больше 10,6 тысячи российских пользователей и выяснили, что почти половина участвовавших в исследовании мужчин согласны оформить декретный отпуск вместо мамы ребенка.
По результатам исследования, в подавляющем большинстве случаев (94%) отпуск по уходу за ребенком оформляют женщины. 46% респондентов заявили, что в их семье мужчина согласится сидеть в декрете, при этом половина из них пойдут на это лишь в крайнем случае. А 38% делать этого не будут.
Выяснилось, что на больничный с ребенком берут 75% мам, бабушки и дедушки помогают 12% родителей, 9% пар рассказали, что сидят с больным ребенком по очереди, а папы остаются с заболевшим малышом только в 8% семей.
Специалисты также узнали, как распределяются домашние обязанности между родителями. 49% участников исследования сообщили, что у них мужчина финансово обеспечивает семью, а на женщине — дом и дети. 34% респондентов поровну делят обязанности, в 16% семей финансовый и воспитательный вопросы полностью на женщине, а у 5% - «мама-добытчик и папа-домохозяин».
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com