Министерство здравоохранения рассматривает возможность сертифицировать работающие по принципу бережливых технологий поликлиники, присваивая им звезды, как это обычно делается в туриндустрии.
По словам заместителя директора профильного департамента Минздрава Эльмиры Вергазовой, выдавать «звездочки» нужно действительно бережливым поликлиникам, а не тем, у которых просто «красивая картинка и регистратура».
В настоящее время специалисты министерства и Росздравнадзора определяют принципы, по которым будут сертифицироваться медицинские учреждения.
Предполагается, что критериями оценки станут главные проблемы в организации работы поликлиник: долгое ожидание в регистратуре, невозможность дозвониться, неудобное расположение отделений и кабинетов, отсутствие навигации и комфортных зон ожидания и другие.
Вергазова также добавила, что в будущем бережливыми хотят сделать не только поликлиники, но и стационары, и детские поликлиники. К 2024 году на этот стандарт перейдут почти 7 тысяч медучреждений страны.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com.