В среду, 14 июня, под Новосибирском в деревне Большой Оёш состоялся III военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь». Мероприятие собрало около 20 тысяч зрителей, которые смогли наблюдать великолепную работу около пяти сотен реконструкторов, прибывших на фестиваль для разыгрывания сражений Средневековья и нескольких мировых войн.
В течение всего дня зрители следили за увлекательным зрелищем, которое организовали члены Новосибирского отделения Российского военно-исторического общества при поддержке правительства НСО и администрации Колыванского района.
Зрители активно реагировали на боевые действия, разыгрываемые участниками фестиваля, поддерживая «наших» выкриками и советами.
На военно-историческом мероприятии были продемонстрированы военные действия эпохи Средневевковья и Ренессанса, период Отечественной войны 1812 года и покорения Сибири, Первой и Второй Мировой войн.
Каждый из пяти крупных постановочных боев длился около получаса. В России субкультура исторических реконструкторов образовалась в конце 1980-х гг., тогда как в Новосибирске эти веяния стали популярны лишь десятилетие назад, и первый из них начался с реконструкции войны с Наполеоном.