По данным исследования FinExpertiza, в прошлом году 36 миллионов жителей нашей страны (это 24,6%) имели доход ниже 60% от медианного.
Это говорит о том, что почти четверть российских граждан можно отнести к малообеспеченным, которые в обозримом будущем могут столкнуться с бедностью. Причем таких россиян оказалось вдвое больше, чем «официально бедных» (в РФ под такое определение попадают люди с ежемесячным доходом, не дотягивающим до прожиточного минимума).
Наибольшее количество жителей с низкими относительно своего региона доходами оказалось в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а также в Москве, на Чукотке и Сахалине. Меньше всего - в Карачаево-Черкесии, Костромской области, Еврейской автономной области, Хакасии и Ингушетии.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com