Лента последних новостей в России и мире
1382 | 0

Пекин грозит Вашингтону новыми пошлинами

Пекин грозит Вашингтону новыми пошлинами

Китай готов ввести дополнительные пошлины на американские товары, если Вашингтон исполнит свои угрозы о вводе новых ввозных пошлин на продукцию китайских производителей. С таким заявлением выступило Министерство коммерции КНР.

Согласно словам представителя китайского торгового ведомства, накануне Комиссией по таможенным тарифам Госсовета страны было принято решение о введении повышенных ввозных пошлин на чуть более 5 тысяч американских товаров в размере 25%, 29%, 10% и 5%. Пошлины будут действовать на импортируемые из США товары объёмом в 60 миллиардов долларов в год.

Отмечается, что данные меры будут применены в том случае, если Вашингтон осуществит на практике угрозы о введении пошлин и будет действовать, не считаясь с мнениями своих торговых партнёров.

Несколькими днями ранее Белый дом подтвердил готовность ввести пошлины в размере 25% на ряд китайских товаров и услуг объёмом в 200 миллиардов долларов. Как утверждает торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, данное решение Белого дома обусловлено нарушениями со стороны Пекина, а именно недобросовестной торговлей, игнорированием законов об интеллектуальной собственности и нежеланием китайских властей идти на встречу на переговорах.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.