- Ассоциация профсоюзов правоохранительных органов выступила с инициативой выплачивать по 50 тысяч рублей заключенным при выходе на свободу.
По словам Алексея Лобарева, который входит в Общественный совет ФСИН, очень много освободившихся заключенных возвращаются в тюрьму из-за того, что не имеют средств к существованию. Было бы правильным, отмечает Лобарев, чтобы у таких людей были средства, чтобы, хотя бы на первое время, купить продукты, средства связи, аренду жилья и т. д.
Авторы идеи подчеркивают, что никаких затрат из бюджета это не потребует: по их задумке заключенные должны заработать подъемные средства самостоятельно, пока отбывают наказание. Правда, не секрет, что на сегодняшний день в отечественных тюрьмах работать могут лишь 30 % отбывающих наказание, добавил Лобарев.
Вера Сергеева.