Лента последних новостей в России и мире
1746 | 0

Определена обязательная доля в наследстве предпенсионеров

Определена обязательная доля в наследстве предпенсионеров

В Государственной думе прошел третье, окончательное чтение закон, предусматривающий предоставление гражданам предпенсионного возраста права на обязательную долю в наследстве.

В документе оговаривается, что, несмотря на повышение пенсионного возраста в стране, возраст, с которого наследники имеют право на обязательную долю по нетрудоспособности, нужно оставить на прежнем уровне. То есть для женщин это будет 55 лет, а для мужчин 60 лет.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отмечал ранее, что возрастная планка, с которой нетрудоспособные наследники приобретают право на обязательную долю, повысится вслед за повышением возраста выхода на заслуженный отдых.

Депутат пояснял, что Гражданский кодекс РФ оставляет за нетрудоспособными родителями наследодателя, его супругом, детьми, а также иждивенцами, проживающими совместно с наследодателем не менее года до его смерти, право наследовать в любом случае, независимо от содержания завещания. Они могут претендовать не менее чем на 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (то есть без завещания), пишет Интерфакс.

По словам Крашенинникова, принятый Госдумой документ обеспечивает дополнительные гарантии защиты имущественных прав россиянам предпенсионного возраста.

Вера Сергеева.

Фото duma.gov.ru

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.