- Помощник российского премьера, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил с предложением запретить «электронные сигареты», мини-кальяны.
Как напоминает РИА Новости, ранее «Российская газета» сообщала, что вопросом широкого распространения «вейпов» — электронных мини-кальянов, «электронных сигарет» озаботились в Мосгордуме. По словам спикера городского парламента Алексея Шапошникова, «вейпы» служат пропаганде курения. Шапошников считает недопустимым, когда «молодежь дымит в метро, автобусах или даже на детских площадках».
В России популярность электронных сигарет с никотином и без него стала быстро расти после ужесточения ограничительных мер на курение в общественных местах. Использование вейпов не подпадает под запреты на курение. Постепенно формируется особая субкультура любителей электронных сигарет.