Замминистра Минприроды РФ Сергей Анопренко предложил привлечь казаков к природоохранной деятельности, экологической безопасности и охране лесов, заключая с ними гражданско-правовые договоры.
Предполагается, что казаки будут участвовать в рейдовых мероприятиях и во время действия режима ЧС. Также есть идея изучить возможность включения дополнительных мероприятий в программы нацпроекта «Экология» с финансированием из федерального бюджета.
По информации пресс-службы Минприроды, в системе ведомства имеются 6137 вакансий, которые могли бы занять казаки. На базе министерских образовательных центров для них организуют обучение. Обеспечивать экологическую безопасность на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) казаки смогут после заключения соглашений между реестровыми казачьими обществами и администрацией ООПТ. Отмечается, что 8 территорий уже готовы к реализации этого предложения.
В настоящее время войсковые казачьи общества безвозмездно помогают регионам в охране и воспроизводстве лесов и участвуют в рейдах по обнаружению незаконных свалок мусора в Калмыкии, Ростовской, Саратовской и других областях.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com