С 27 июля в нашей стране за осуществление нелегального техосмотра вводится уголовная ответственность.
Чтобы проводить техосмотр легально, нужно получить соответствующую аккредитацию в национальной системе аккредитации или в сфере техосмотра транспортных средств (ТС).
За осуществление незаконной деятельности в этой сфере нарушителю будет грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. Также среди предусмотренных наказаний — обязательные работы на срок до 480 часов или арест на срок от 2 месяцев до полугода.
По словам главы экспертного центра «Деловая Россия» Екатерины Авдеевой, дело не в том, чтобы предприниматель получил еще одну лицензию: важно, чтобы услуги были качественными и безопасными.
Она считает, что важно не просто ввести уголовную ответственность, но и разделить реальную общественную опасность или риск ее наступления и «формальное вменение состава без учета того, что некоторых элементов преступления может не быть».
Авдеева подчеркнула, что нужно также предусмотреть привлечение к административной ответственности, чтобы разгрузить следствие и дать возможность предпринимателям привести свои дела в порядок, в соответствии с требованиями.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com