Хаос на рынке нефти привёл к очередному снижению стоимости энергоносителя. В среду баррель нефти марки WTI подешевел до чуть более 10 долларов за бочку, а Brent опустилась до немногим более 16 долларов за баррель, что стало минимальным значением с 1999 года.
Как утверждают аналитики, к столь печальным последствиям для рынка привело несколько факторов. В первую очередь, это слишком медленная реакция производителей на беспрецедентное снижение спроса. Подчёркивается, что спрос сокращается в 2 – 3 раза быстрее, чем предложение. Кроме того, с каждым днём в мире остаётся всё меньше мощностей для хранения энергоносителя.
В этой ситуации обвал котировок является одним из самых убедительных факторов для производителей оставить нефть под землёй.
Подчёркивается, что коллапс на рынке, начавшийся в понедельник с исторического падения стоимости WTI до отрицательных значений является не техническим сбоем или спекуляцией, а укрепляющейся рыночной тенденцией.
Ранее участники сделки ОПЕК+ договорились о сокращении добычи энергоносителя. Однако, нефтяные компании уже законтрактовали большую часть майских поставок. В связи с этим говорить о реальном сокращении добычи можно будет не ранее июня.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.