Объём мирового долга, как государственного, так и частного, достиг рекордного значения в практически 190 триллионов долларов. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.
По словам Георгиевой, в настоящий момент мировой долг составляет немногим менее 250% мирового ВВП.
Основным фактором роста задолженности остаётся частный сектор, но в то же время объём долгов государств с развитой экономикой вышел на уровень Второй мировой войны.
Рост долга вместе с рядом других факторов способствует замедлению мировой экономики.
Ранее сообщалось, что чистый государственный долг РФ впервые за последние 5 лет вышел на отрицательный уровень. Это значит, что ликвидные активы государства превышают сумму задолженности в чуть более 16 триллионов рублей.
Таким образом, даже если России придётся срочно погасить все долги, это можно будет сделать только за счёт депозитов госорганов и без ощутимых последствий для национальной экономики.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.