В четверг в Астане лидеры стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудили множество вопросов, центральным из которых стала борьба с терроризмом.
На заседании Совета коллективной безопасности присутствовали первые лица государств-участников ОДКБ, в том числе президент РФ Владимир Путин. По словам пресс-секретаря МИД Казахстана Айбека Смадиярова, на повестке дня решения о мерах по отношению к лицам, ранее состоявшим в террористических группировках, а также принятие итоговой декларации.
В беседе с корреспондентом издания «Политэксперт», заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова Андрей Кошкин выразил мнение, что на сегодняшний день терроризм является проблемой номер один для многих государств, в том числе членов ОДКБ. Неудивительно, что именно эта тема проходит красной нитью по повестке дня саммита на высшем уровне.
Эксперт подчеркнул, что Россия играет в ОДКБ роль системообразующего государства и является важнейшим элементом в сложном механизме сдерживания террористической угрозы, исходящей от Афганистана, где боевики запрещённого Исламского государства усиливаются и формируют структуры, направленные в краткосрочной перспективе против Таджикистана, а в долгосрочной – против РФ.
Андрей Кошкин уверен, что присутствие на саммите Владимира Путина придаст мероприятию необходимую полноту, остроту и важность, а его участникам удастся воплотить в реальных действиях меры по обеспечению коллективной безопасности.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com