- Украинская армия продолжает захват нейтральных зон Донбасса.
Масштабного наступления ВСУ не будет, вместо этого выбрана тактика постепенного захвата территорий, откуда по Минским договоренностям были отведены силы ополчения. Эта ползучая агрессия приносит свои результаты, самый последний пример — захват на Луганском фронте поселка Новолуганское, что позволило занять удобные позиции для обстрела Дебальцево и линий обороны ополчения.
У луганского командования не хватило духа выбить оккупантов. Страх нарушить Минские «ограничения», наложенные на защитников Новороссии, играет на руку оккупантам.
Но если в зоне ответственности луганских властей бандеровцам удалось продвинуться вперед и закрепиться в нейтральной зоне, в ДНР они получили достойный отпор, когда 10 декабря несколькими тремя штурмовыми группами попытались взять село Спартак.
Однако в ходе последних сражений бандеровцам удалось вновь обесточить донецкую фильтровальную станцию. За последние сутки число украинских обстрелов вновь выросло почти до тысячи, наряду с огнем из минометов и тяжелых орудий, были сделаны несколько десятков выстрелов из танков. Украинская техника выдвигается на позиции и расстреливает окопы ополченцев, которые не получают достаточного огневого прикрытия. Таким образом, каратели получают большое преимущество, и только потрясающие мужество и стойкость дончан позволяют удерживать фронт.
А вечером 11 декабря бандеровцы открыли массированный огонь по аэропорту, и вновь стали прорываться в пригороды Донецка.
Николай Иванов