Лента последних новостей в России и мире
2612 | 0

Найден скелет ящерицы, которая миллионы лет назад ходила по воде, как по земле

Найден скелет ящерицы, которая миллионы лет назад ходила по воде, как по земле

Останки уникальной ящерицы, относящейся к семейству Corytophanidae, были обнаружены учеными. Найденный скелет принадлежал умеющей ходить по воде ящерице, которая жила на Земле и ходила по воде целых 48 миллионов лет назад, сообщает журнал PLоS ONE. Сегодня такие ящерицы тоже являются обитателями нашей планеты.

Палеонтологи уверены, что найденные останки, принадлежат ящерице, которая была хищницей и охотилась преимущественно на рыб, небольших змей и насекомых. За свою уникальную способность ходить по воде ящерица получила название Babibasiliscus alxi.

Babibasiliscus alxi - это представители семейства Corytophanidae, которые за свою уникальную способность ходить по воде получили прозвище Jesus lizard и обитают на Земле до сегодняшнего дня.

Останки ящерицы были обнаружены в США в штате Вайоминг. Такие ящерицы и сегодня живут на земле. Их можно встретить на территории от Мексики до Колумбии. Как и много-много лет назад, эти ящерицы и сегодня считаются самыми быстрыми ящерицами в мире.

Найденные останки помогут ученым понять пути эволюционного развития пресмыкающихся и возможно помогут сделать новые открытия.

«Изучение находки и сравнение ее с современными ящерицами Иисуса поможет понять, как менялся климат на нашей планете, и как он влиял на развитие видов, - рассказывает Джек Конрад из Американского музея естественной истории. - Возможно, мы также получим представление о том, что ожидать от нашей планеты в будущем».

Найден скелет ящерицы, которая миллионы  лет назад ходила по воде, как по земле

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.