Глава МИД России Сергей Лавров назвал односторонние санкции нелегитимными, а также отметил, что они наносят вред авторитету ООН.
На заседании Совета безопасности ООН, в работе которого принял участие министр иностранных дел России, обсуждали тему поддержания международного мира и безопасности в эпоху после COVID-19.
«В целом ряде стран возрос соблазн искать за рубежом виновных во внутренних проблемах. Налицо попытки отдельных государств использовать текущую ситуацию для продвижения узкокорыстных, сиюминутных интересов для сведения счетов с неугодными правительствами или геополитическими конкурентами», - сказал Лавров во время своего выступления.
Глава МИД РФ подчеркнул, что пандемия особенно остро продемонстрировала взаимозависимость всех государств в нынешних условиях во всех сферах общественной жизни, передает РИА Новости. Также, Лавров напомнил, что Россия всегда выступала за отмену рестрикций, наносящих вред незащищенным слоям населения в контексте пандемии, так как они ограничивают свободный доступ к продовольствию и медицинскому обслуживанию.
Вера Сергеева.
Фото mid.ru