В Театре Вахтангова накануне состоялась торжественная церемония вручения театральной премии России «Хрустальная Турандот», которая прошла уже в двадцать четвертый раз. Награду, которую называют самой непредсказуемой - имена номинантов никогда не объявляют заранее - получили лучшие мастера сцены.
Несмотря на неизменный веер, в экстравагантном образе талисман и ведущую премии, принцессу Турандот, актрису Екатерину Гусеву, никто не видел. Она была в образе капитана... желтой подводной лодки, из композиции «Битлз».
«Лица хорошие награждаемых, и очень хорошая Турандот... И вот, видите, оркестр военный, публика собирается, улица вся возбуждена», - комментировал происходящее Михаил Жванецкий.
Единственной, кого почти все вслух поздравляли заранее, была Елена Камбурова. Актрису и певицу, создателя уникального Театра музыки и поэзии, наградили за многолетнее и доблестное служение театру.
«Это значит, что мы не напрасно родились! Не напрасно живем, не напрасно мечтаем еще обо многих спектаклях, которые будут нам доступны», - сказала Елена Камбурова.
В Театре Елены Камбуровой поселится и вторая «Турандот» - за лучшее музыкальное оформление постановки «Тишина за Рогожской заставой». А вот актрисе Марии Мироновой принесла премию роль Марины Мнишек в громком ленкомовском спектакле «Борис Годунов».
«Куражный, экспромтный, шутливый, и в нем не было никакого волнения, ответственности... Даже сейчас больше волнения, честно говоря!» - сказала актриса.
Получая награды из рук своих учителей, некоторые смущались, как на экзамене. Людмила Максакова ласково сравнила режиссера Сергея Женовача с ландышем на большой театральной клумбе и дала стихотворный совет: «Остерегайся прилипал и слухов ложных! Работай! Ты их всех хлебал! Большой ложкой!». У зрителей при чтении этих стихов родились еще более фриваольные ассоциации.
Спектаклю Женовача «Самоубийца» по пьесе Эрдмана дали и вторую «Турандот» - за лучшую сценографию.
Лучшим режиссером стал также и Алексей Бородин за постановку «Нюрнберг». Сразу две премии присудили и за мужскую роль. За первой из них на сцену поднялся Олег Табаков. В грустной пьесе «Юбилей ювелира» Олег Павлович играет человека, с достоинством принимающего смертельный диагноз и живущего лишь надеждой на исполнение мечты. Выйдя на сцену, Табаков шутил и балагурил - то говорил голосом Кота Матроскина, то рассказывал о том, как его старший товарищ Евгений Евстигнеев доводил своих коллег на таких мероприятиях длинными монологами, за что его однажды назвали «сукой» и попросили уйти со сцены.
За роль Венички Ерофеева в спектакле Марка Захарова «Вальпургиева ночь» наградили актера Игоря Миркурбанова, а вот самого режиссера с «Турандот» за лучший спектакль минувшего сезона вышел поздравить почти что сам Веничка Ерофеев - с бутылкой хереса, который всегда мечтал попробовать - и предложил тост «За Мастера!»
Затем в театре состоялся банкет «не для всех». Причем, среди тех, кто на него не попал, оказались и Олег Павлович Табаков с супругой. Вряд ли они не получили приглашение - скорее Табаков переволновался, да и есть в ночное время пожилому человеку, видимо, не стоит.
Андрей Князев
Фото: Евгений Барановский