Проявить свою гражданскую позицию на выборах президента страны в следующем месяце собираются около 80% россиян. О планах населения в преддверии выборов узнал фонд «Общественное мнение».
55% участников опроса заявили, что совершенно точно придут на выборы. Еще 14% – придут вероятнее всего и 10% – скорее придут, чем нет. Не планируют участвовать в выборах 16% россиян, из них 10% полностью уверены в этом.
Что касается кандидата, за которого готовы проголосовать россияне, самой большой популярностью среди тех, кто планирует прийти на выборы, пользуется Владимир Путин. За него готовы отдать свой голос 69% участников опроса.
Еще по 6% респондентов собираются голосовать за Павла Грудинина и Владимира Жириновского. Ксения Собчак и Григорий Явлинский в ходе опроса получили по 1% голосов.
Своей обязанностью принимать участие в выборах считают лишь 29% россиян. Для большинства жителей страны – 66% – голосование на выборах это в первую очередь право каждого гражданина.
57% респондентов считают низкую явку на выборах негативным явлением, являющимся сигналом наличия проблем в стране. Для 28% низкая явка не говорит ни о чем, а еще 6% не видят в ней ничего плохого.
Что касается необходимости введения обязательного порога явки на выборы, большинство россиян (43%) считает, что он необходим стране, 39% выступают против его введения, а 18% не имеют четкой позиции по этому вопросу.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com