Генетический материал коронавируса на упаковке мяса птицы компании «Черкизово», импортированного из России, был найден в Китае. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.
В ведомстве заявили, что геном коронавируса был выявлен властями китайской провинции Гуандун 3 февраля. Зараженными оказались 13 партий мяса птицы под брендом «Черкизово».
По законам Поднебесной в подобных случаях следует немедленно на время приостановить ввоз новых партий продукции. Экспорт товаров в Китай возобновится только после проведения расследования материалов и принятых коррекционных мер.
В Россельхознадзоре отметили, что рост числа выявленных партий продукции из России с геномом коронавируса может свидетельствовать об усиленном контроле со стороны властей этой страны. А вот «бдительность» ответственных российских органов в ведомстве не прокомментировали.
Вячеслав Коротин.
Фото: Pixabay.com