Кабмин РФ внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность получения кредитных каникул для тех россиян, кто оформил займ до весны 2022 года.
В настоящее время предполагается, что послабления будут действовать до 30 сентября текущего года. Но правительство может и продлить этот период.
В Центробанке инициативу одобряют. Там отметили, что таким образом можно будет вернуться к механизму, действовавшему в 2020, в первый период пандемии. Тогда люди, доходы которых снизились как минимум на 30 %, и субъекты МСП из самых пострадавших от пандемии отраслей получили возможность в течение полугода подавать требования об отсрочке платежей по кредитам на срок до 6 месяцев.
Отмечается, что механизм оказался эффективным: 70–75 % заемщиков, которые им воспользовались, сумели преодолеть трудности и вернулись в график платежей, не испортив свою кредитную историю, а банки сохранили лояльных клиентов.
В ЦБ уточнили, что по новому законопроекту, критерии для граждан, которые смогут воспользоваться послаблением, останутся прежними, а перечень отраслей для МСП будет адаптирован под текущие условия и может отличаться от «пандемийного». Список подготовит правительство. Мера в том числе, будет распространяться на индивидуальных предпринимателей и ипотеку.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com