- Жители Барнаула на протяжении нескольких дней публикуют в соцсетях фотографии о небывалом нашествии на город клопов-щитников. Насекомые «облепили» многоэтажные здания на центральных улицах.
По словам жителей нашествие началось 24 апреля в воскресенье. Клопы облепили окна городских построек и количество насекомых продолжает расти.
«У нас весь дом облеплен этими «клопами» я даже не знаю, что это и из-за чего, с 1-го этажа и до 14-го. У людей на первом этаже все окно ими залеплено Дом на улице Монтажников, 12,» - сообщил Евгений Епишев, один из жителей Барнаула на своей странице в сети «ВКонтакте».
Возможно, массовую миграцию клопов-щитников вызвали лесные пожары. Насекомые угрозы для людей не несут, однако, по словам барнаульцев запах в городе стоит отвратительный.
Специалисты рассказали, что этот вид клопов не остается в городах, и в ближайшее же время они переместятся обратно в леса.
Мария Фролова.