Группа учёных, представляющих Северо-Западный университет США, сделали довольно неожиданное открытие. Они выяснили, что мышьяк в малых дозах помогает при лечении онкологических заболеваний.
Экспериментальным путём исследователям удалось установить, что, попадая в кровь человека, триоксид мышьяка накапливается в злокачественной опухоли и уничтожает её. Так происходит из-за того, что раковые клетки находятся в более кислой среде нежели здоровые. Благодаря этому ядовитое вещество негативно действует исключительно на опухоль, а здоровые клетки остаются в безопасности.
Американские учёные отмечают, что на данном этапе исследований они сумели доказать эффективность триоксида мышьяка при лечении промиелоцитарного лейкоза – одной из разновидностей рака крови.
Исследователи уверены в возможности использования давно знакомого человечеству яда и для лечения других онкологических заболеваний.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com