Олег Шкуратов, возглавляющий муниципалитет Клинцов, изъявил готовность возместить все расходы, связанные с поездкой детей местных чиновников в Турцию. По его словам, он отдаст деньги ради того, чтобы детей перестали травить.
В марте 2018 года детская делегация из города Клинцы Брянской области – малой родины убитого в Анкаре российского посла Андрея Карлова, отправилась в Турцию. Организацией поездки в том числе занимался благотворительный фонд имени Карлова, возглавляемый его вдовой Мариной Карловой.
Позже выяснилось, что основную массу делегатов составляли дети местных чиновников, в том числе дочь мэра города Олега Шкуратова. Данный факт возмутил многих россиян, и история получила широкий общественный резонанс.
В ответ на критику Марина Карлова объяснила, что все расходы на организацию поездки взяла на себя турецкая сторона, а фонд не потратил ни копейки. Изначально предполагалось, что в Турцию отправятся юнармейцы, которые должны были участвовать в торжественных мероприятиях по поводу подписания соглашения о том, что российские Клинцы и турецкий Демре становятся городами-побратимами. Эта идея провалилась, так как не у всех юнармейцев были загранпаспорта.
В итоге в Турцию поехали дети чиновников и дети из многодетных семей правоохранителей. Сотрудница администрации города, отвечавшая за отправку детей, позже уволилась по собственному желанию.
По мнению Карловой, история вокруг поездки является травлей её лично и фонда имени Андрея Карлова. Она обратилась в правоохранительные органы для разбирательства.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com