Директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов рассказал, что для обеспечения безопасности экспонатов ведомство планирует учесть опыт охраны воздушных гаваней и внедрить систему выявления неадекватных посетителей прямо на входе в музеи.
Кононов отметил, что музеи «находятся на передовой линии общественного внимания» и иногда происходят инциденты из-за неадекватного поведения некоторых посетителей, следовательно, нужно «научиться противостоять» этому.
В аэропортах за пассажирами незаметно наблюдают с того самого момента, как они входят в здание. Если кто-то привлекает внимание охраны странным поведением, то у него обязательно проверят документы и справятся о его самочувствии.
По словам директора департамента, такую же систему нужно внедрять и в музеи, потому что растет количество выставок и мероприятий, число посетителей, а «шедевры требуют к себе особого отношения в плане безопасности».
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com