В ближайшее время в столице могут проснуться от спячки клещи. Об этом рассказал энтомолог, доктор биологических наук Анатолий Захаров.
«Кровопийцы» появятся очень скоро, когда полностью растает снег. Однако они могут и неравномерно распределяться по территории. Так, в местах, где еще не растает снежный покров, клещей не будет. Но они будут активны в районах без снега.
Самые опасные места — луга с высокой травой и кустами и леса. Клещи обитают там, где много мелких млекопитающих грызунов, где спокойно и достаточно густая растительность.
Также, по словам эксперта, есть (хоть и небольшая) вероятность «столкнуться» с клещами непосредственно в городе. Они переезжают с места на место, впившись в кошек или мышей.
Если на теле обнаружен еще не впившийся клещ, нужно немедленно его убрать и уничтожить. Впившееся насекомое удалять надо только с помощью специального набора (они сейчас есть в аптеках), а затем сдать на анализ в лабораторию, чтобы выяснить, зараженный он или нет.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com