Лента последних новостей в России и мире
1714 | 0

Многодетных предлагают освободить от пошлины за услуги нотариусов

Многодетных предлагают освободить от пошлины за услуги нотариусов

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец выступила с инициативой освободить многодетные и малоимущие семьи от уплаты пошлины за нотариальные услуги в случае смерти одного или обоих родителей.

Соответствующее письмо Волынец написала на имя министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова. В документе она обратила внимание, что статья 333.24 Налогового кодекса предусматривает уплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, а также за вскрытие конверта с завещанием и его оглашение.

Если наследников несколько, госпошлину должен заплатить каждый из них. По мнению Волынец, освобождение от уплаты госпошлины станет поддержкой для многодетных и нуждающихся семей, а также позволит создать в РФ условия для стимулирования рождаемости.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.