Нидерланды ведут кибервойну с Россией. Об этом заявила минобороны обороны страны Анк Бейлевелд в эфире национального телевидения.
Журналисты спросили Бейлевелд, можно ли оценивать текущие отношения с Россией как кибервойну и получили утвердительный ответ.
«Да, этот тот случай», — подчеркнула глава минобороны.
Министр добавила, что Нидерландам следует избавиться от «наивности» в киберпространстве и принять меры. Также она напомнила, что из-за инцидента нидерландское минобороны приняло решение увеличить бюджет на ведение киберопераций.
Анк Бейлевелд заявила, что предполагаемая кибератака России на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) была «действительно опасной».
Напомним, 4 октября представитель нидерландской военной разведки Онно Эйхелсейн обнародовал имена четырех граждан России, которые были задержаны и высланы из страны за попытку кибератаки в апреле нынешнего года. Официальная Москва отвергла причастность российских спецслужб к хакерской атаке, пишет Газета.ру.